$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Я лично на сегодняшний день не вижу потребности мобилизовать полмиллиона людей

Зеленский: Я лично на сегодняшний день не вижу потребности мобилизовать полмиллиона людей На обеспечение мобилизации и военных западные партнеры не предоставляют Украине финансы, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 января в интервью британскому телеканалу Channel 4 News, что пока не видит необходимости в мобилизации в армию еще 500 тыс. человек.

19 декабря 2023 года Зеленский рассказал, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".

"Я лично на сегодняшний день пока что не вижу потребности мобилизовать полмиллиона людей, – отметил в интервью Channel 4 News Зеленский. – Не потому, что мне сейчас хочется ответить, кому-то понравиться [...] Просто это не только жизнь, жизнь – это номер один. А вторая история – это соответствующие действия и соответствующие операции. И поэтому я сегодня не увидел пока достаточно понятных деталей, чтобы сказать, что полмиллиона нужно мобилизовать".

Третий фактор, по словам президента, – "это еще деньги".

Как указал Зеленский, на обеспечение мобилизации и военных западные партнеры не предоставляют Украине финансы, а "все это дает украинский бюджет".

"Поэтому, когда мы говорим полмиллиона, нам нужно думать. Есть запрос, нужно правильно все считать. Очень правильно", – резюмировал президент Украины.

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главком заявил, что не доволен работой военкоматов.

Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет. При этом он не исключил, что придется искать дополнительные внутренние источники финансирования.

8 января 2024 года комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку в Кабинет Министров законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово выносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров.

В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.