$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лидером парламентского рейтинга является "Батьківщина" – соцопрос

Лидером парламентского рейтинга является "Батьківщина" – соцопрос "Батьківщина" лидирует в рейтинге
Фото: ba.org.ua

За политическую силу "Батьківщина" на предстоящих парламентских выборах готовы проголосовать около 19,5% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного группой "Рейтинг".

По результатам социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг", лидером парламентского рейтинга является партия "Батьківщина". За нее готовы отдать свои голоса 19,5% респондентов, которые приняли решение идти на выборы.

Второе место делят между собой Оппозиционный блок, "Гражданская позиция" и партия "Слуга народа" шоумена Владимира Зеленского – за них готовы проголосовать 11% тех опрошенных, кто собирается идти на выборы.

За партию "За життя" Вадима Рабиновича намерены отдать голоса 7,2% респондентов, за Радикальную партию Олега Ляшко – 7%. Блок Петра Порошенко поддержали бы 6,5% опрошенных, "Самопоміч" – 4,3% (она не преодолевает проходной барьер).

Политические силы "Батьківщина", Оппозиционный блок, "Гражданская позиция", "За життя" и Блок Петра Порошенко больше поддерживают респонденты среднего и старшего возраста. За партию "Слуга народа" больше голосов отдает молодежь.

"Батьківщина" и БПП имеют лучшие показатели по всем макрорегионам страны, за исключением восточных областей. "Гражданскую позицию" больше поддерживают на западе и в центре. Оппозиционный блок и партию "За життя" – на юге и востоке страны.

Радикальная партия и "Слуга народа" пользуются популярностью в центре и на юге Украины, "Самопоміч" – на западе.

Опрос в форме личного интервью провели с 20 июля по 3 августа среди 2000 респондентов старше 18 лет. Погрешность исследования не превышает 2,2%. 

Парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.