$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко назвал регион-рекордсмен по пребыванию в "красной" зоне карантина

Ляшко назвал регион-рекордсмен по пребыванию в "красной" зоне карантина

Дольше всех в "красной" зоне эпидопасности пребывала Житомирская область, отметил Ляшко


Фото: EPA
В Украине регионы находились в условиях жесткого карантина в среднем 37 дней. Об этом во время брифинга 7 мая, который транслировался в Facebook Министерства здравоохранения, сообщил главный санитарный врач Украины, замглавы Минздрава Виктор Ляшко.

Он отметил, что с февраля 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности был установлен в 14 областях и городе Киеве.

"Средний срок пребывания региона в "красной" зоне эпидопасности составлял 37 дней. Быстрее справилась с ухудшением эпидситуации по коронавирусной болезни Полтавская область, которая находилась в жестких ограничениях 22 дня. Дольше всех в "красной" зоне были Житомирская (63 дня) и Черновицкая (52 дня) области", – сказал Ляшко.

Замглавы Минздрава добавил, что в скором времени из "красной" зоны эпидемической опасности может выйти Сумская область.

"Министерство здравоохранения сегодня готовит представление в секретариат Кабинета Министров Украины и комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для того, чтобы рассмотреть вопрос вывода из "красного" уровня эпидемической опасности и Сумской области", – подчеркнул Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 7 мая в Украине подтвердили более 2,1 млн случаев коронавирусной инфекции (8404 – за последние сутки), умерло 45 830 пациентов с COVID-19, выздоровело – около 1,73 млн.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Согласно индикаторным показателями Минздрава на 7 мая, в "красной" зоне эпидемической опасности осталась одна область – Сумская.