$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко о карантинных мерах: Есть вопросы эпидемиологии, а есть вопрос психологии

Ляшко о карантинных мерах: Есть вопросы эпидемиологии, а есть вопрос психологии Карантин в Украине продлен до 24 апреля
Фото: ЕРА

Украинец никогда не поймет, что есть карантин, если ему можно спокойно выйти и пойти погулять в парке, общаться с родственниками и друзьями, ходить в кафе. Такое мнение высказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Множество эпидемиологов и иммунологов критикуют карантинные меры, введенные правительством Украины из-за эпидемии коронавирусной инфекции, однако власти страны перенимали опыт у стран, которые уже прошли всплеск заболевания. Об этом главный санитарный врач Украины – заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью изданию LB.ua.

"Я так же критиковал Китай, когда они поливали дезинфицирующим раствором проезжую часть, критиковал Италию, когда они там кое-что делали. Но когда все началось в Украине, я понял, для чего это делали Китай и Италия. Есть вопросы эпидемиологии, а есть вопрос психологии. Никогда в жизни украинец не поймет, что есть карантин, если можно спокойно выйти и пойти погулять в парке, общаться с родственниками, друзьями, пить кофе и тому подобное. Многие меры, которые принимаются, возможно, не имеют под собой эпидемиологического основания, но они влияют на социальный разрыв. Такие комплексные меры придуманы не нами. Мы изучали механизмы, читали научные статьи и видели, что в других странах это подействовало", – отметил Ляшко.

Он высказал мнение, что когда подъезды домов обрабатываются дезинфицирующим средством, старики заставляют себя сидеть дома, поскольку боятся химии больше коронавируса.

"Я как никто понимаю, насколько полезны физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе для здоровья человека. В то же время я понимаю негативные последствия для пожилых людей от коронавирусной болезни. К сожалению, я видел людей с этими пневмониями, видел людей на ИВЛ. Лучше посидеть две недели дома", – добавил Ляшко.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 12 апреля коронавирусной инфекцией в мире заразилось 1 777 666 человек. Число жертв COVID-19 достигло 108 867, излечилось 404 372 человека.

Количество инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в Украине 12 апреля достигло 2777, умерло 83 человека.

В стране как минимум до 24 апреля действует карантин.