$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Метинвест" выделил 9 млн грн на психологическое восстановление пострадавших от войны детей

"Метинвест" выделил 9 млн грн на психологическое восстановление пострадавших от войны детей Более 400 детей пройдут программу восстановления в Карпатах
Фото: metinvestholding.com
Гуманитарная инициатива группы "Метинвест" "Спасаем жизнь" ввела новую программу психологической реабилитации детей, пострадавших от войны, – "Strong Generation Camp – Майбутнє". "Метинвест "при поддержке доноров направляет на восстановление детей почти 9 млн грн, сообщили в пресс-службе компании.

Более 400 детей пройдут программу восстановления в одном из лучших оздоровительных центров Карпат, отметили в "Метинвесте". Участниками программы станут дети мобилизованных в ВСУ работников компании, сотрудников – вынужденных переселенцев со всех украинских предприятий группы, а также дети, потерявшие близких на войне.

На старте программы этим летом планируется три заезда продолжительностью по две недели каждый. Первый заезд начнется в конце июня. Детей ждет оздоровительная программа, а также индивидуальная и групповая работа с психологами, тренинги и арттерапия. Развлекательная часть содержит игры, квесты, мастер-классы, экскурсии к озерам, горам и водопадам, спортивные игры и другие мероприятия. В течение всей программы детских психологов будут консультировать и сопровождать специалисты Ассоциации психологов Украины.

"Спасаем жизнь" использует разнообразные подходы к восстановлению ментального здоровья украинцев, которые получили травмы войны. Инициатива совместно с Глобальным договором ООН в Украине создает центры психологической реабилитации и поддержки пострадавшим мирным жителям. Наша новая программа направлена на психологическую поддержку детей, которые из-за войны потеряли родителей, покинули дома или пережили другие травматические события. Надеюсь, сила украинских Карпат и забота специалистов помогут детям справиться с травмами и вернуть способность радоваться жизни", – отметила директор по устойчивому развитию и взаимодействию с коллективом группы "Метинвест" Татьяна Петрук.

Инициативу "Спасаем жизнь" создала группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале российского вторжения в Украину. За 15 месяцев полномасштабной войны проект помог почти 500 тыс. человек в 70 территориальных общинах. Украинцы получили около 4200 тонн продуктов и средств гигиены, а больницы – медпрепараты, расходные материалы и оборудование на 250 тыс.

Кроме того, проект развивает направление помощи украинцам, которые в результате войны потеряли конечности: сейчас процедуру протезирования и лечения на разных стадиях проходят 48 человек, из них 13 уже получили протезы стоимостью до €30 тыс.