$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Пакистан

МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Пакистан Противостояние в Кашмире между Индией и Пакистаном обострилось
Фото: ЕРА

Из-за обострения конфликта в Кашмире Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Азад Кашмир и на территорию двух провинций Исламской Республики Пакистан.

28 февраля Министерство иностранных дел Украины рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в отдельные регионы Пакистана. Соответствующее объявление опубликовала консульская служба МИД Украины. 

"В связи с обострением ситуации безопасности на территории Исламской Республики Пакистан Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения территории Азад Кашмир, провинций Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва", – заявили в МИД.

Украинцам, которые находятся на территории страны, советуют быть бдительными, внимательно следить за новостями, избегать мест массового скопления людей, участия в демонстрациях и акциях протеста.

"Рекомендуем постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность пребывания в Исламской Республике Пакистан, а также неукоснительно выполнять требования и указания представителей местных правоохранительных органов и военных", – говорится в сообщении министерства.

Также МИД рекомендует ограничить пользование общественным транспортом и передвижение по территории страны в ночное время.

27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

В Исламабаде заявили, что военные рассматривают возможность применения ядерного оружия для предотвращения индийской агрессии. Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма.

27 февраля Исламабад закрыл свое воздушное пространство для коммерческих полетов. Сообщалось, что небо над страной будет закрыто до полуночи 28 февраля, но к вечеру 27 февраля полеты частично возобновились – из международного аэропорта Джинна в Карачи вылетели рейсы в Оман и ОАЭ. 

В тот же день "в связи с обострением индийско-пакистанских отношений" посольство Украины в Индии настоятельно рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в индийские штаты Джамму, Кашмир, а также в северные и западные районы штатов Панджаб и Химачал-Прадеш. Воздушное пространство над этим регионом закрыто. 

28 февраля консульская служба МИД Украины заявила, что из-за обострения конфликта и отмены авиарейсов из Индии не могут вернуться домой 14 украинцев.