$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Миграционная служба: С 1 января в Украине начинается оформление биометрических паспортов

Миграционная служба: С 1 января в Украине начинается оформление биометрических паспортов С 1 января 2015 года начинается оформление биометрических паспортов
Фото: dmsu.gov.ua/
Отличием от обычного загранпаспорта будет электронный чип, встроенный в обложку паспортной книжки, и специальная отметка на обложке, которая будет указывать на наличие этого чипа.

С 1 января 2015 года Государственная миграционная служба Украины начнет оформление биометрических паспортов для выезда за границу, в соответствии с условиями либерализации визового режима Евросоюза для Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Биометрический паспорт будет выглядеть почти так же, как обычный загранпаспорт. Отличием будет электронный чип, встроенный в обложку паспортной книжки, а также специальная отметка на обложке, которая будет указывать на наличие этого чипа", – говорится в сообщении.

"Также на чип будет записываться информация о лице владельца, которое есть на странице данных паспорта, а также биометрические данные – оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев рук", – добавили в ГМС.

Для оформления биометрического паспорта необходимо обратиться исключительно в подразделение миграционной службы, где при оформлении заявления будет произведено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук.

В ведомстве сообщают, что ни одно лицо или организация, кроме миграционной службы, не сможет оформить биометрический паспорт.

"Внедрение в Украине биометрических паспортов для выезда за границу является важным шагом на пути к безвизовому режиму с Европейским союзом, однако поездки украинцев в страны-члены ЕС без виз станут возможными лишь после принятия соответствующего решения европейской стороной", – отметили в пресс-службе.

Такое решение может быть принято уже в мае 2015 года.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

Выдачу биометрических паспортов в Украине планировали начать 1 января 2015 года. Документ будет стоить 518 гривен. Срок изготовления – 20 дней, в срочном порядке – 10. При необходимости срочно получить паспорт придется заплатить 775 гривен.