$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Милиция открыла уголовное производство по факту "событий на центральной площади Харькова"

Милиция открыла уголовное производство по факту "событий на центральной площади Харькова" Одну монументу уже подпилили, принялись за вторую
Фото: Слава Мавричев / Facebook
Действия около 300 митингующих, которые находятся на площади Свободы, в МВД расценили как хулиганство. Слов "снос памятника" в официальном сообщении нет, сказано только о "провокациях".

МВД открыло уголовное производство по факту "событий на центральной площади Харькова". Об этом сообщает официальный сайт министерства.

"Сейчас у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове собралось около 300 митингующих, которые совершают хулиганские действия. Работниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия", – отмечается в сообщении.

О сносе памятника в информации МВД речи не идет. Действия митингующих милиционеры квалифицируют как хулиганство и предупреждают об уголовной ответственности – санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

В Харькове митингующие пилят ноги памятнику Ленину. Активисты принесли восьмиметровую лестницу, чтобы забраться на постамент. Одну монументу уже подпилили, принялись за вторую. Людей активисты отвели подальше от памятника, чтобы при падении никто не пострадал. Очевидцы сообщают, что памятник пилят болгаркой.