$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министерство здравоохранения рассказало о результатах проверки 10 киевских военно-врачебных комиссий

Министерство здравоохранения рассказало о результатах проверки 10 киевских военно-врачебных комиссий Проверки ВВК анонсировали в сентябре 2023 года
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Киеве проверили 10 внештатных военно-врачебных комиссий (ВВК) при территориальных центрах комплектования (ТЦК), проинформировало 27 марта Министерство здравоохранения Украины.

Проверки проводились по вопросам организации работы ВВК, и по их результатам "был обнаружен ряд вопросов, которые необходимо проработать для усовершенствования работы", отметили в Минздраве.

Среди вопросов, возникших в процессе проверки, в частности, были следующие:

  • очереди из военнообязанных есть до сих пор, кое-где они "живые" и "хаотичные";
  • у комиссий не оптимальный график работы, "в основном с 8.00–9.00 до 14.30–16.00 в будни";
  • некоторых пациентов врачи направляли на дообследование без согласования с председателем ВВК;
  • у врачей, работающих в ВВК недавно, возникали трудности с "установлением определенных диагнозов";
  • случаются недостатки в ведении документации;
  • много бумажных документов с "перенесением одинаковых сведений из документа в документ";
  • выявлены одновременные осмотры военнообязанных в совместном кабинете (хирург, дерматолог, офтальмолог);
  • "во многих комиссиях" одновременно осматривают приписников и военнообязанных, что "обусловливает дополнительную нагрузку".

"Рекомендации по оптимизации дальнейшей работы ВВК направлены в Киевскую городскую военную администрацию, территориальные центры комплектования и социальной поддержки, медицинские учреждения", – подчеркнули в Минздраве.

Контекст

В 2023 году после сообщений в соцсетях об очередях на ВВК (военнослужащие рассказывали, что раненые без конечностей стоят в очереди за справкой по несколько часов и даже по три недели) в Украине объявили о планах цифровизировать процессы ее прохождения. После этого были запущены электронные очереди на ВВК и – в пилотном режиме – электронный документооборот между воинскими частями и госпиталями.

В феврале правоохранители сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды заместителю председателя Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил Вооруженных сил Украины. По данным следствия, он организовал схему получения взяток должностными лицами комиссии за выдачу справок военнообязанным о непригодности к службе для выезда за границу. После этого случая в Верховной Раде призвали пересмотреть решения ВВК за последние полгода.

14 августа президент Украины Владимир Зеленский анонсировал решение по некачественной работе ВВК. 25 августа на то время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила о решении Кабинета Министров ввести электронный документооборот во время и после прохождения ВВК.

12 сентября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о проверке военно-врачебных комиссий.

СНБО 30 августа инициировал проверку решений ВВК об инвалидности и непригодности к военной службе, принятых с 24 февраля 2022 года, которые могут быть связаны с коррупционными нарушениями.

29 октября департамент стратегических расследований Нацполиции сообщил по запросу hromadske, что Нацполиция за девять месяцев 2023 года передала в суд 30 производств в отношении служащих и работников военкоматов, а также председателей и членов ВВК.

О том, что Минздрав начинает проверку ВВК в Киеве, министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал 4 марта 2024 года в Facebook.