$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минкульт проверяет информацию, что останки Ярослава Мудрого находятся в США

Минкульт проверяет информацию, что останки Ярослава Мудрого находятся в США Софийский собор Киева, в котором до Второй мировой войны хранились останки Ярослава Мудрого
Фото: EPA

Если подлинность останков князя Ярослава Мудрого подтвердится, Украина поставит вопрос об их перезахоронении в Киеве, заявил министр культуры Евгений Нищук.

Если экспертиза подтвердит принадлежность князю Ярославу Мудрому останков, хранящихся в церкви Святой Троицы в Вашингтоне, то Украина будет вести переговоры с США об их перезахоронении в Киеве. Об этом в интервью телеканалу "Еспресо" сказал министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Будем командировать комиссию в США, чтобы убедиться в подлинности останков Ярослава Мудрого. Если специалисты все подтвердят, то на межгосударственном уровне нам бы следовало вести переговоры о возможности перевозки останков Ярослава Мудрого в княжий град Киев", – заявил Нищук.

По его словам, к этой работе привлечено руководство государственного заповедника "София Киевская".

В 2009 году выяснилось, что в саркофаге Софийского собора, где, как считалось, хранились останки Ярослава Мудрого, их нет. Украинские ученые получили данные, что прах князя мог быть вывезен из Киева во время нацистской оккупации, писала газета "Факты".

По данным историков, останки Ярослава Мудрого могут находиться в православном храме Святой Троицы в американской столице.