$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минкульт внес трех российских актеров в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

Минкульт внес трех российских актеров в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности Украины Миронова включена в перечень Минкульта Украины
Фото: mariya_mironova_actress / Instagram
Министерство культуры и информполитики Украины включило трех российских актеров в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 20 мая.

Речь идет о российских актерах Игоре Копылове, Игоре Петренко и Марии Мироновой. Им запрещен въезд на территорию Украины.

В министерстве сообщили, что включили их в перечень 19 мая на основании письма Службы безопасности Украины от 11 мая.

Как указано на сайте "Миротворец", Копылов участвовал в съемках фильма "Окрыленные" ("Крылья империи") на территории оккупированного Крыма в 2017 году. Петренко, по данным "Миротворца", участвовал в "ялтинском международном кинофестивале "Евразийский мост" в оккупированном Крыму в 2015 году.

Миронова в комментарии российскому агентству РБК заявила, что не знает о причине включения в перечень. В базе "Миротворца" ее нет.

Контекст

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, также был создан перечень деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины. 

По состоянию на 20 мая в список включены 192 человека. С 2015 года из него исключили четыре человека.