$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны Украины сертифицировало первый бронежилет для женщин

Минобороны Украины сертифицировало первый бронежилет для женщин Утвержден женский вариант бронежилета для украинских военнослужащих
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Министерство обороны Украины 27 декабря сертифицировало первый бронежилет для женщин-военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

У новых бронежилетов сужены плечи, расширен низ и выгнутая бронеплита.

"Поскольку у женщин плечи уже, а таз, наоборот, шире, чем у мужчин, военнослужащим было неудобно работать с оружием в мужском варианте бронежилета", – рассказал главный специалист Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Александр Шарко.

По другим параметрам бронежилет, вес которого составляет от 10,5 кг в зависимости от размера и комплектации, не отличается от утвержденного ранее общевойскового бронежилета.

Бронежилет – украинского производства. Его разработала компания "Украинская броня". Образец был утвержден после двух этапов испытаний. После первого этапа полевых испытаний бронежилет был доработан с учетом строения женского тела.

После сертификации жилет стал доступен для централизованной закупки. Министерство обороны ожидает от Генерального штаба потребность в приобретении этих изделий. После этого Минобороны сформирует объемы и перечни для закупки.