$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобразования: Почти половина зачисленных в украинские вузы абитуриентов будет учиться по контракту

Минобразования: Почти половина зачисленных в украинские вузы абитуриентов будет учиться по контракту Платно будут учиться почти 49% от общего числа студентов
Фото: donbass-info.com

Среди зачисленных на бакалавриат количество контрактников на 28 275 человек превышает число бюджетников, уточнили в министерстве.

В этом году на дневную форму обучения в высшие учебные заведения Украины поступили 465 283 абитуриента, сообщается на сайте Министерства образования и науки страны.

В министерстве пояснили, что эта цифра включает как студентов-бюджетников, так и тех, кто будет учиться по контракту. 

"При этом на бюджет поступили 237 625 абитуриентов, а на контракт – 227 654. Таким образом, почти половина зачисленных в этом году абитуриентов  49% от общего объема – будет учиться за средства юридических и физических лиц", – указано в сообщении Минобразования.

Среди зачисленных на бакалавриат количество контрактников на 28 275 человек превышает число бюджетников. Среди абитуриентов, которые получат образовательно-квалификационный уровень "специалист", бюджетников на 9076 человек меньше, чем обучающихся по контракту.

Ранее в Минобразования назвали десять самых популярных вузов Украины в 2016 году, среди которых лидируют Львовская политехника и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

В этом году Кабинет Министров на 12,3% увеличил количество бюджетных мест для студентов вузов.