$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобразования Украины: Преподаватели, посетившие конференцию в Крыму, не были командированы своими вузами

Минобразования Украины: Преподаватели, посетившие конференцию в Крыму, не были командированы своими вузами Совсун: Одна преподавательница, которая ездила на конференцию, будет уволена за прогул
Фото: Максим Короденко / Facebook

Сотрудники университетов Киева, Запорожья и Днепра, участвовавшие в научной конференции в аннексированном Крыму, поступили так, исходя из личных политических убеждений, заявила замминистра образования Инна Совсун.

Скандал с посещением Крыма делегацией преподавателей из университетов Киева, Запорожья и Днепра изучает руководство учебных учреждений. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила заместитель министра образования Украины Инна Совсун.

"Мы обратились к руководству этих вузов, попросили дать разъяснения. Точно сегодня мы знаем, что ни один из них не ехал в официальную командировку. Один из университетов сообщил, что преподавательница, которая ездила на эту конференцию, будет уволена за прогул, потому что ее не было на рабочем месте, и у нее не было командировки или отпуска", – сказала чиновница.

Поездку она назвала "идейным, принципиальным личным решением" преподавателей, некоторые из которых, как, например, профессор кафедры русского языка Киевского национального педагогического университета им. Драгоманова Ирина Зайцева, не скрывают своих пророссийских настроений.

Совсун уверяет, что в министерстве узнали из СМИ об участии сотрудников вузов в научной конференции на аннексированной территории.

О том, что восемь украинских педагогов принимали участие в международной научно-практической конференции "Русский язык в поликультурном мире" в Ялте, сообщил журналист Яков Носков в Facebook. Мероприятие проходило в Ялте с 8 по 11 июня. Его участники, включая украинцев, в итоговой резолюции благодарили "власти" полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.