$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобразования Украины намерено отменить конкурс на прием детей в первый класс

Минобразования Украины намерено отменить конкурс на прием детей в первый класс Первоклассников хотят зачислять в школы без конкурса
Фото: EPA

Детей будут принимать в школы по месту жительства, говорится в проекте решения Министерства образования и науки Украины.

Министерство образования и науки (МОН) Украины намерено с 2018 года отменить конкурс на зачисление в первый класс. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства проекте порядка приема детей в школу, который вынесен на общественное обсуждение.

Согласно предложению министерства, первоочередное право на зачисление в школу будут иметь дети, которые проживают на территории, которая закреплена за ней.

Для зачисления в первый класс кто-либо из родителей до 31 мая должен будет предоставить один из таких документов: паспорт (временное свидетельство гражданина, вид на постоянное жительство, вид на временное жительство), в котором указаны ведомости о месте проживания; справку о регистрации места проживания лица из Единого демографического реестра; выписку из Единого демографического реестра о регистрации места проживания; копию документа о праве на проживание ребенка (право собственности или пользования жильем). Присутствие ребенка при подаче документов не обязательно.

Как пишет пресс-служба ведомства, администрация школ и местные органы власти будут обязаны принять меры для зачисления всех детей с территории обслуживания: открыть дополнительные классы, в том числе инклюзивные или специальные, изменить организацию образовательного процесса, в том числе ввести сменность обучения.

"Итак, понятие "конкурс в первый класс", которое уже много лет вызывает нарекания со стороны родительской общественности, уходит в прошлое", – сообщают в МОН.

Согласно проекту порядка, родители также получат право подать документы на зачисление ребенка в другие школы (не по месту жительства) на свободные места. Информация о наличии таких мест будет размещена на сайте школы или соответствующего органа управления образования в течение трех рабочих дней со дня их появления. Прием первоклассников на свободные места будет происходить до 15 июня.