$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МОН Украины сообщили, что выпускники школ, получившие международный сертификат языкового экзамена, могут не сдавать госаттестацию

В МОН Украины сообщили, что выпускники школ, получившие международный сертификат языкового экзамена, могут не сдавать госаттестацию В МОН сообщили, что предоставившим соответствующие сертификаты должны выставить 12 баллов за иностранный язык
Фото: zn.ua

В Министерстве образования и науки Украины отметили, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка за внешнее независимое оценивание.

Выпускники школ, получившие в 2017–2018 годах международный сертификат языкового экзамена, могут не сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА), сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Отмечается, что для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в свое учебное заведение. 

"Выпускники, которые изучали в школе иностранный язык на уровне стандарта или академическом уровне, должны предоставить сертификат уровня B1 или выше. Если ученики изучали язык на профильном уровне, им необходимо подать сертификат уровня B2 или выше", – сообщили в министерстве.

Отмечается, что предоставившим соответствующие сертификаты должны выставить 12 баллов за иностранный язык.

Если же ученик заявление в свое учебное заведение не подавал, ему выставят оценку по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО).

По немецкому языку зачисляются сертификаты Deutches Sprachdiplom (DSD), Österreichisches Sprachdiplom Deutsch (ÖSD), Goethe-Zertifikat B1, Goethe-Zertifikat B2, по французскому – DELF / DALF, по английскому – IELTS, TOEFL, Cambridge English Language Assessment, Pearson Test of English (PTE), по испанскому – D.E.L.E.

"Если выпускник хочет, чтобы его сертификат был зачислен как ГИА, но получит его после того, как зарегистрировался на ГИА (ВНО), у него есть возможность внести изменения в регистрационные данные (до 2 апреля) путем осуществления перерегистрации. Если это сделано не будет, то оценка за ГИА будет выставляться по результатам ВНО. Если ученик планирует получить сертификат после 2 апреля (то есть уже не сможет осуществить перерегистрацию) и до дня проведения тестирования (1 июня для английского языка, 29 мая для испанского, французского, немецкого языков), то он тоже может написать заявление о зачислении сертификата как оценки ГИА. В заявлении надо указать, что он ожидает получения такого сертификата, а затем выпускнику нужно предоставить его бумажную копию. В таком случае к аттестату также будет выставлена оценка за ГИА по иностранному языку 12 баллов", – рассказали в МОН.

Отмечается, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка по ВНО.