$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замминистра образования: На врачебные специальности будет установлен минимальный проходной балл по результатам ВНО – 150

Замминистра образования: На врачебные специальности будет установлен минимальный проходной балл по результатам ВНО – 150 По словам Рашкевича, в прошлом году ввести такое ограничение не успели
Фото: mon.gov.ua

Заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич отметил, что еще во время прошлой вступительной кампании Министерство здравоохранения просило установить минимальный уровень в 150 баллов ВНО для поступления на медспециальности.

Министерство образования и науки Украины установит минимальный балл для поступления на медицинские специальности в 150 баллов по предметам внешнего независимого оценивания (ВНО), сказал заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич в ходе брифинга 18 октября, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Еще во время прошлогодней вступительной кампании Минздрав обратился к нам с настоятельной просьбой установить ограничения на поступление в минимум 150 баллов по всем предметам, но это было делать поздно. Однако мы учли это на 2018 год. На врачебные специальности будет установлен минимальный проходной балл по результатам ВНО – 150", – отметил он.

В Минздраве сообщают, что для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" установлено минимальное количество баллов по биологии, химии или математике.

Перед началом прошлой вступительной кампании в "Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году" были внесены изменения, в соответствии с которыми для поступления на четыре специальности – "Стоматология", "Медицина", "Фармация, промышленная фармация" и "Педиатрия"  абитуриенты должны были предъявить сертификаты ВНО с результатом не ниже 150 баллов, сообщала пресс-служба Минздрава 31 мая.

23 июня глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что приказ Министерства образования и науки Украины о минимальном проходном барьере в 150 баллов для поступающих на медицинские специальности отменят.

Вице-премьер-министр Павел Розенко уточнил, что Кабмин рекомендовал Министерству образования и науки перенести повышение минимального балла внешнего независимого оценивания для медспециальностей на 2018 год.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала отмену минимального проходного балла нивелированием "ценности профессии врача".