$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобразования Украины определило порядок проведения жеребьевки для зачисления в первые классы детей не по месту проживания

Минобразования Украины определило порядок проведения жеребьевки для зачисления в первые классы детей не по месту проживания До 1 июня в школы будут зачисляться все дети, проживающие на территории, которую школа обслуживает
Фото: EPA

Жеребьевка для зачисления детей в первые классы украинских школ не по месту проживания будет публично проходить с 5-го по 10 июня, при желании на ней смогут присутствовать родители или представители детей, СМИ и общественные организации, сообщили в Минобразования Украины.

Министерство образования и науки Украины установило правила зачисления детей в первые классы в школах, которые находятся не по месту проживания ученика. Об этом говорится в приказе №367, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что до 1 июня в учебное заведение зачисляются все дети, проживающие на территории, которую это заведение обслуживает, а также братья и сестры детей, которые уже учатся в этой школе, дети работников школы или выпускники дошкольного подразделения этого учебного заведения.

Затем до 15 июня на свободные места путем жеребьевки зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания этой школы. 

Жеребьевка будет публично проходить с 5-го по 10 июня, при желании на ней смогут присутствовать родители или представители детей, СМИ и общественные организации.

"Жеребьевка проводится с помощью барабана, ящика или другого устройства, которое должно быть изготовлено из прозрачного материала, с использованием одинаковых по размеру, цвету, весу, форме и другим признакам шариков, карточек, листов бумаги и так далее. Жребии изготавливаются или упаковываются таким образом, чтобы сделать невозможным ознакомление с их содержанием до момента получения их из устройства", – говорится в документе.

Если ребенок или его родители не будут присутствовать на конкурсе, жребий должен достать один из членов комиссии.

Участники жеребьевки имеют право обратиться с жалобой в компетентные органы в течение двух рабочих дней после объявления результатов.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.