$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав: Систему медицинского страхования в Украине запустят в 2017 году

Минздрав: Систему медицинского страхования в Украине запустят в 2017 году В Минздраве рассказали, когда будет внедряться страховая медицина
Фото: moz.gov.ua

В Министерстве здравоохранения Украины намерены перевести медицинскую систему на страховую модель за три года.

Украинскую систему здравоохранения начнут переводить на страховую модель уже в следующем году. Ожидается, что это займет три года, заявил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает пресс-служба министерства.

Изначально планируют запустить семейную медицину европейского образца на базе уже имеющихся медучреждений, добавил чиновник, отметив, что в Минздраве нашли способ внедрения страховой медицины "с минимальными и понятными всем изменениями в законодательстве".

Так, украинцы смогут сами выбирать себе семейного врача, педиатра, заключив с ним договор. Если качество предоставляемых услуг не устраивает – врача можно сменить. Привычные справки в детсады, школы, спортивные секции также будут выдавать семейные врачи. 

"Привязка к месту жительства отменяется. Наша цель – врач каждой семье. Семейный врач должен стать агентом семьи в системе здравоохранения, направлять, следить за здоровьем и обеспечивать всю первичную диагностику. Семья должна ему доверять, а для этого врач должен быть мотивирован прежде всего финансово", – рассказал Ковтонюк.

В Раде зарегистрирован законопроект, которым обязательное медицинское страхование вводится с 2018 годаЕго автором является глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец. Застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.