$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минздрав Украины увеличил срок действия электронных рецептов с 30 до 90 дней

Минздрав Украины увеличил срок действия электронных рецептов с 30 до 90 дней Срок действия рецептов на наркотические лекарственные средства остается 10 дней
Фото: depositphotos.com

В Украине срок действия электронных рецептов на рецептурные лекарства, которые пациент покупает за свой счет, теперь будет составлять 90 календарных дней вместо 30. Соответствующее решение 17 октября приняло Министерство здравоохранения.

Как отмечают в ведомстве, это решение позволит пациенту не только реже посещать врача, чтобы обновить рецепт, но и удобнее погашать е-рецепт, выписанный на курс лечения до 90 дней.

В то же время срок действия рецептов на наркотические лекарственные средства остается 10 дней, а на лекарства, которые подлежат реимбурсации или отпускаются на льготных условиях, или экстемпоральные лекарственные средства – 30 календарных дней.

Погасить электронный рецепт по-прежнему можно в аптеке, которая работает с электронной системой здравоохранения. Найти соответствующую аптеку можно, воспользовавшись дашбордом "Электронная карта мест отпуска лекарственных средств по е-рецепту". Для этого достаточно выбрать область, тип и название населенного пункта, в котором вы проживаете. После этого на дашборде появится карта с отметками доступных аптек, а также перечень адресов аптек, которые отпускают лекарства по е-рецепту.

Минздрав предупреждает, что какими бы привычными и безопасными ни казались рецептурные лекарства, неправильное их применение может привести к возникновению серьезных побочных эффектов, вызвать зависимость или нести риск злоупотребления.