$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Три медпрепарата, из-за которых могли пострадать пациенты больницы в Днепре, запретили использовать во всей Украине – Минздрав

Три медпрепарата, из-за которых могли пострадать пациенты больницы в Днепре, запретили использовать во всей Украине – Минздрав Двух пациентов медикам спасти не удалось
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила использовать препараты, которые, вероятно, привели к тяжелым побочным действиям и смерти у пациентов в Днепре. Об этом 16 августа сообщило Министерство здравоохранения Украины.

12 августа Минздрав сообщал, что в Городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка имени Руднева в Днепре 11 пациентов (пять взрослых и шесть детей) получили тяжелую побочную реакцию на лекарства, которые применялись во время операций. Предварительно, речь шла о медпрепаратах для внутривенного наркоза. Двух пациентов медикам спасти не удалось. Один из них – 11-летний мальчик – умер в ночь на 12 августа. Теперь в Минздраве сообщили о еще одном погибшем, это взрослый пациент.

"Ряд медпрепаратов, из-за которых могли пострадать пациенты больницы в Днепре, запретили использовать по всей стране... В настоящее время Гослекслужба временно запретила реализацию и применение нескольких партий медицинских препаратов, которые, вероятно, повлекли тяжелые побочные реакции во время проведения операций. Речь о трех наименованиях медпрепаратов", – сказано в сообщении. Названия лекарств не приводятся.

Согласно приказам, всем субъектам хозяйствования, которые продают, хранят или применяют эти лекарственные средства, следует безотлагательно проверить наличие указанных серий и изъять их.

Кроме того, Минздрав создал комиссию с привлечением экспертов, специалистов Гослекслужбы, департамента фармаконадзора Государственного экспертного центра Минздрава Украины и поручил Центру контроля и профилактики болезней Днепропетровской области изучить все факты, которые привели к трагической ситуации.

В ходе работы комиссии в больнице не проводят плановые операции, ведется только амбулаторный прием.