$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве начали выполнять операции по эндопротезированию для военных со сложными травмами

В Киеве начали выполнять операции по эндопротезированию для военных со сложными травмами Галузинский: У нас есть и 3D-печать, и 3D-проектирование, чтобы помогать нашим военным
Скриншот: MIRUM clinic / YouTube

Врачи начали помогать военным, которые в результате ранения имеют значительное повреждение суставов и костей, из-за чего протезирование было невозможным. Об этом 11 августа на пресс-конференции рассказал ортопед-травматолог, онколог и медицинский директор Центра сложного эндопротезирования, остеоинтеграции и бионики Александр Галузинский, передает корреспондент "ГОРДОН".

В Центре сложного эндопротезирования, остеоинтеграции и бионики Украины, который открылся в Киеве, смогут получить помощь военные, которые в результате ранений получили тяжелые травмы суставов и костей. Ранее такие пациенты из-за сложности травмы не могли рассчитывать на протезирование. Галузинский подчеркнул, что речь идет о высокотехнологической медицинской помощи, для развития которой также потребуется развивать отечественное производство имплантов.

"Надеемся на запуск украинского производства имплантов. Есть мощности для этого, есть инженеры, которые могут проектировать сустав. Надеемся, при соответствующем финансировании мы сделаем эндопротезирование доступным. Индивидуальные модели костей и суставов создают инженеры с помощью 3D-печати. Такие технологии используются не везде в мире. И мы рады, что у нас есть и 3D-печать, и 3D-проектирование, чтобы помогать нашим пациентам", – пояснил Галузинский.

Еще одним направлением работы станут остеоинтегративное протезирование и бионическое протезирование верхних конечностей. Об остеоинтеграции идет речь, когда установленный протез, по сути, является продолжением кости, он не снимается и человек постоянно с ним живет, пояснил Галузинский. Бионические протезы устанавливаются на месте утраченной конечности, электроды вживляются в мышцы и нервы, что дает возможность человеку осознанно управлять рукой.

Для того, чтобы такая помощь стала доступной, украинские врачи прошли обучение за границей у лучших специалистов в сфере протезирования. Кроме того, медики объединили свои усилия с волонтерами и активистами, чтобы эффективнее решать вопросы развития медицинских услуг и поиска средств для поддержки военных. Один из инициаторов проекта, волонтер Вячеслав Запорожец сообщил, что сейчас в Украине множество бойцов, которые получили минно-взрывные или огнестрельные ранения, в том числе с ампутацией, поэтому протезирование с применением передовых медицинских технологий особенно востребовано в Украине.

"Врачи уже провели первые четыре операции. Наращиваем мощности, потому что очень много военных ждут таких операций", – подчеркнул Запорожец.