В Украине заработала первая онлайн-платформа о протезировании от "Спасаем жизнь" и Protez Hub


В Украине начала работу образовательная онлайн-платформа "База знаний: Protez Hub" для специалистов в области протезирования конечностей и пострадавших. Портал полностью украиноязычный, доступ ко всем материалам бесплатный. Платформу запустили гуманитарная инициатива группы "Метинвест" – "Спасаем жизнь" – и Protez Hub. На создание ресурса "Метинвест" направил более 2,5 млн грн, сообщили 30 марта в пресс-службе группы.
Онлайн-платформа позволит понять последовательность этапов реабилитации и протезирования пострадавших от момента травмирования до возвращения домой с протезом, разобраться в процессе выбора протеза, а также четче очертить роль различных специалистов в восстановлении утратившего конечность человека. Ресурс пригодится как специалистам по протезированию, так и пострадавшим, а также их семьям и друзьям, отмечают в пресс-службе.
"Протезирование и реабилитация людей, лишившихся конечностей в результате войны, – одно из крупных направлений работы инициативы "Спасаем жизнь". Совместную с Protez Hub программу сейчас проходят 42 военнослужащих и мирных жителя, а 10 из них уже получили протезы. Создание образовательной платформы – важная составляющая возвращения пострадавших к полноценной жизни. Ведь она позволит шаг за шагом пройти все этапы протезирования и восстановления, уяснить потребности людей с ампутациями и повысить качество медицинских услуг", – рассказал генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.
Обучение медицинского персонала направлено на более качественное предоставление услуг по протезированию конечностей и сопутствующей реабилитации, отметили в компании. Платформа содержит пять курсов: реабилитационных, для специалистов по протезированию и уходу за пациентами. Курсы состоят из 34 видеолекций от 16 украинских и зарубежных практиков, экспертов и ученых. К лекциям прилагаются материалы, которые пользователи смогут распечатать и применять каждый день. После окончания обучения участники получат сертификаты согласованного с Министерством здравоохранения Украины образца.
"Команда Protez Hub помогает развивать отрасль протезирования конечностей в Украине с 2015 года. Создание платформы "База знаний: Protez Hub" было логичным и своевременным решением, и я искренне горжусь тем, что мы воплотили его в жизнь. Я благодарна нашим партнерам – "Спасаем жизнь" компании "Метинвест" – за то, что они поняли важность разработки и существования такого ресурса и поддержали эту идею", – сказала президент Protez Hub Антонина Кумко.
Иинициативу "Спасаем жизнь" создала группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале российского вторжения в Украину. За год полномасштабной войны проект помог почти 500 тыс. человек на сумму €8,4 млн. Украинцы получили более 4 тыс. тонн продуктов питания и средств гигиены, а больницы – медпрепараты, расходные материалы и оборудование более чем на €246 тыс. Донорами проекта стали более 200 компаний со всего мира. К инициативе присоединились 400 волонтеров и 10 фондов и общественных организаций. Среди основных направлений работы "Спасаем жизнь" – протезирование и реабилитация военных и мирных жителей, а также психологическое восстановление женщин и детей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 марта, 07.00
В гостях у Гордона
13 марта, 11.01
Новости
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости