$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Первый в Украине пациент с вживленными в кость протезами начал ходить – Минздрав

Первый в Украине пациент с вживленными в кость протезами начал ходить – Минздрав Капитан ВСУ самостоятельно двигается и даже водит машину
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Первый украинский пациент, которому провели двойное остеоинтеграционное протезирование, уже ходит. Об этом Министерство здравоохранения Украины 12 июня сообщило в Facebook.

57-летний капитан Вооруженных сил Украины Игорь Крупнов из Днепра потерял обе ноги после подрыва на мине. В апреле ему провели первую в стране операцию по вживлению имплантов в костную ткань в Первом медицинском объединении во Львове.

Сейчас он уже двигается самостоятельно и даже водит машину, сообщают в Минздраве.

"Я хожу все более и более уверенно, и это меня очень радует. Далее – социализация, работа, помощь фронту. Потому что война не закончились. Очень огорчает, что у многих она уже закончилась. А надо играть вдолгую и добиваться нашей победы", – сказал Крупнов.

Контекст
В Украине по состоянию на февраль около 10 тыс. человек нуждались в протезировании конечностей, которых они лишились с начала полномасштабного вторжения России. Как сообщило NV, такие данные обнародовал украинский бизнесмен Андрей Ставницер. Он является сооснователем медицинского центра Superhumans Center, который предоставляет бесплатные услуги по протезированию, реконструктивной хирургии и реабилитации пострадавшим от войны взрослым и детям.