$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В больнице Днепра 11 пациентов пострадали из-за препаратов для наркоза, один ребенок умер. Начато расследование

В больнице Днепра 11 пациентов пострадали из-за препаратов для наркоза, один ребенок умер. Начато расследование Пять взрослых и шесть детей пострадали из-за больничных медпрепаратов
Фото: depositphotos.com

В Городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка имени Руднева в Днепре 11 пациентов получили тяжелую побочную реакцию на медицинские препараты, которые применялись во время операции. 11-летний ребенок в итоге умер, сообщил 12 августа Минздрав.

Как отмечает министерство, предварительно речь идет о медпрепаратах для внутривенного наркоза. На партию подозреваемых в побочном действии препаратов наложен карантин, их изъяли из обращения в медучреждении. Также Гослекслужба проводит собственное расследование, по результатам которого будет принимать соответствующие управленческие решения.

Известно, что медицинские препараты больница закупала самостоятельно, а не получала через централизованные закупки. В больнице продолжаются следственные действия. Работает соответствующая комиссия и правоохранители.

По состоянию на сейчас известно об 11 пострадавших, среди них – пять взрослых и шесть детей. Один из них – 11-летний мальчик – умер в ночь на 12 августа. 

Сейчас пятеро детей переведены в Днепропетровскую областную клиническую больницу. Их состояние средней тяжести. Пять взрослых пациентов доставлены в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова. Состояние двух из них оценивается как тяжелое.

Днепропетровская прокуратура сообщила, что по факту инцидента начала производство ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медработниками, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетних детей).