$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Не нравится – собирайте вещи и на выезд". В Херсонской области оккупанты заявили, что не будут выдавать лекарства, включая инсулин, людям без паспортов РФ

"Не нравится – собирайте вещи и на выезд". В Херсонской области оккупанты заявили, что не будут выдавать лекарства, включая инсулин, людям без паспортов РФ Дудка пригрозил родителям привлечением к уголовной ответственности за неотправку детей в российские школы
Скриншот: ТУ Лазурное / Telegram

Назначенный Россией глава оккупированного поселка Лазурное Херсонской области Александр Дудка заявил, что жителям без паспорта РФ не будут выдавать инсулин и другие медикаменты, а также пригрозил вывезти на линию разграничения "детей ждунов", которые не хотят учиться в российских школах. Его видеообращение опубликовал 10 августа Telegram-канал "территориального управления городского поселения Лазурное".

"Вышел уже официальный документ [оккупационной администрации], что медицинские препараты, приобретаемые из бюджета России, не будут выдаваться иностранным гражданам, то есть гражданам Украины. В первую очередь это касается инсулиновых, которые на себе уже прочувствовали, как быть гражданином другой страны", – сказал он.

Аналогичная ситуация и с выдачей гуманитарной помощи – украинцы, отказавшиеся получать паспорт страны-агрессора, эту помощь не получат.

Он также показал на камеру список "детей ждунов", которые "ни разу не были в школе", имея в виду российские школы, хотя украинцы на оккупированных территориях могут учиться онлайн в школах Украины. 

Дудка пригрозил родителям привлечением к уголовной ответственности, а также тем, что "посадит детей в автобусы, вывезет на полосу разграничения и отправит в ваши украинские школы", где они будут учиться, если "брезгуют русским".

При этом он утверждает, что на оккупированных территориях якобы не преследуются украиноговорящие и требуется, чтобы человек лишь "уважал страну, которая его приняла и обеспечивает его безопасность". 

"Уважаемые мои ждуны, сейчас предлагаю определиться, как вы будете жить, где вы будете жить и по каким законам. Если вас не устраивают законы Российской Федерации – просьба собирать вещи и готовиться на выезд. Я думаю, меня поддержат все правоохранительные органы, дабы вы спокойно уехали, пока у вас есть возможность. Дальше – будем сложнее… Этот беспредел будет караться жестоко и беспощадно", – подытожил коллаборант.

По данным Центра журналистских расследований, Дудка с ноября 2021 года был директором местного коммунального предприятия "Лазурное". В феврале 2023-го стало известно, что оккупанты назначили его "главой" территориальной общины. В этой роли он активно снимается в видеосюжетах российских пропагандистов.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.