$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Митрополит Епифаний о создании единой православной церкви в Украине: Этого бы не произошло, если бы не решительность Порошенко

Митрополит Епифаний о создании единой православной церкви в Украине: Этого бы не произошло, если бы не решительность Порошенко Епифания избрали главой единой православной церкви Украины 15 декабря
Фото: president.gov.ua

Новоизбранный глава единой поместной православной церкви в Украине митрополит Епифаний поблагодарил вселенского патриарха Варфоломея за признание автокефалии украинской церкви и отметил решительность президента Украины Петра Порошенко.

Создание единой православной церкви Украины произошло в том числе благодаря решимости украинского президента Петра Порошенко, заявил 15 декабря во время своей речи на Софийской площади в Киеве новоизбранный предстоятель единой церкви митрополит Епифаний, сообщает телеканал "Прямий".

"Мы сумели показать, что мы можем объединяться, мы можем объединиться и мы можем создать в Украине единую поместную православную церковь нашими совместными усилиями. А также в первую очередь мы все должны выразить нашу искреннюю благодарность Его Всесвятейшеству вселенскому патриарху Варфоломею, который сделал такой решительный шаг по признанию автокефалии Украинской православной церкви. Но этого не произошло бы, если бы не решительность нашего высокодостойного президента Украины Петра Алексеевича Порошенко", – сказал Епифаний.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Украинской православной церкви. Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий сообщал, что это произойдет 6 января.