$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Митрополит Онуфрий: УПЦ МП не распространяла листовок с призывом отлучить Порошенко от церкви

Митрополит Онуфрий: УПЦ МП не распространяла листовок с призывом отлучить Порошенко от церкви Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий: Президент Украины Петр Порошенко  наш брат по вере
Фото: church.ua
Церковь молится за президента Украины Петра Порошенко как за главу государства, заявил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) не имеет никакого отношения к листовкам с призывом отлучить от церкви президента Украины Петра Порошенко, распространявшимся в Киеве от имени некой "Лиги защитников канонического православия в Украине", заявил предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий.

Заявление митрополита Онуфрия размещено на официальном канале синодального информационного отдела УПЦ МП в Youtube.

"Мы не знаем такой "Лиги защитников канонического православия в Украине". Эта организация – не наша организация. Скорее всего, это какая-то провокация", – отметил предстоятель.

"Президент Петр Алексеевич Порошенко – это наш президент, это глава нашего государства, и наша церковь молится за него как за главу нашего государства и как брата нашего по вере. Я заявляю, что мы к этой листовке никакого отношения не имеем", – подчеркнул митрополит.

Митрополит Онуфрий был избран предстоятелем Украинской православной церкви Московского Патриархата 13 августа 2014 года.

С 9 декабря 1990 года Онуфрий управлял Черновицко-Буковинской епархией, а с 24 февраля 2014 года был местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.