$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

УПЦ МП: Митрополит Онуфрий не встал во время приветствия Героев АТО, чтобы подчеркнуть необходимость прекращения войны

УПЦ МП: Митрополит Онуфрий не встал во время приветствия Героев АТО, чтобы подчеркнуть необходимость прекращения войны Предстоятели УПЦ МП демонстративно сидели во время зачитывания имен Героев Украины
Фото: Lb.ua
В пресс-службе УПЦ МП заявили, что не может быть оправданий "подогреванию огня войны".

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) пояснили поведение своих представителей, которые сегодня на заседании Верховной Рады не встали во время приветствия бойцов АТО.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба УПЦ МП.

"Во время выступления президента Украины Петра Порошенко присутствующие стоя приветствовали имена тех, кто был удостоен звания Героя Украины за участие в обороне Отечества на востоке нашего государства. Блаженнейший митрополит Онуфрий не отреагировал на эту речь так же, как и все другие гости и участники торжественного заседания, чтобы подчеркнуть: нужно немедленно прекратить войну!" — сказано в послании.

В сообщении также сказано, что митрополит Онуфрий неоднократно высказывал свое уважение защитникам украинских границ, но оправданий "подогреванию огня войны" быть не может.

8 мая на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном Дню памяти и примирения при зачитывании имен Героев поднялся весь зал, в том числе присутствовавшие на заседании иностранные гости. Остались сидеть только трое представителей Московского патриархата во главе с предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием.