Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Общество

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении руководства одного из предприятий Винницкой области, которое несколько лет закапывало опасные отходы. Это могло вызвать экологическую катастрофу, указали в пресс-центре СБУ 18 июня.

Каждый месяц закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности возле населенных пунктов. По предварительным данным следствия, представители предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозе готовой продукции в РФ.

РЕКЛАМА

Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться.

"Дельцы с целью получения сверхприбыли скрыто вывозили отходы на арендованный у государства участок за пределами облцентра", – рассказала спецслужба.

Результаты лабораторных исследований показали в пробах земли химические элементы, загрязняющие подземные воды и почву. Во время обысков правоохранители нашли документальные материалы, черновые записи и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, утверждают в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА