Ранее портал "Образование.ua" со ссылкой на приказ Министерства образования и науки "Об апробации модели проведения государственной итоговой аттестации лиц, завершающих получение начального образования, в форме внешнего независимого оценивания" сообщал, что с 2027 года все учащиеся четвертых классов должны составлять ГИА в форме внешнего независимого оценивания (ВНО). Подготовка к внедрению обязательного тестирования в таком формате стартует в 2025/2026-м учебном году.
По словам Бабака, ГИА после четвертого класса проводили в Украине всегда, пока не началась пандемия COVID-19, а впоследствии полномасштабное вторжение страны-агрессора РФ. В законе "О полном общем среднем образовании" указано, что проведение ГИА происходит в четвертом, девятом и 11-ых классах, в любой форме, но о ВНО там "ни слова нет".
"В 4-м классе ВНО проводиться не будет. Планируется только государственная итоговая аттестация. Какая ни на что не будет влиять! Это исключительно мониторинговое исследование! [...] Задача ГИА – не пугать детей и родителей, а дать честную оценку уровня знаний и сделать систему образования более справедливой и качественной для всех. Вовремя отреагировать и улучшить.