$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль переименовал улицу Ленина в одном из сел Закарпатья в улицу Леннона

Москаль переименовал улицу Ленина в одном из сел Закарпатья в улицу Леннона Москаль переименовал ряд улиц "по собственному усмотрению"
Фото: moskal.in.ua

В Закарпатской области в рамках деккомунизации появились улицы имени погибших в ходе АТО на Донбассе, президента Чехословакии Томаша Масарика и солиста группы The Beatles Джона Леннона, рассказал глава ОГА Геннадий Москаль.

В одном из сел Закарпатской области в рамках исполнения закона о декоммунизации улица Ленина была переименована в честь солиста группы The Beatles Джона Леннона. Как сообщается на официальном сайте главы областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля, он уже подписал соответствующее распоряжение. 

Улица Леннона появилась в селе Калины Тячевского района. Также в области теперь будут улицы имени погибших в ходе антитеррористической операции на Донбассе и президента Чехословакии Томаша Масарика, рассказал Москаль.

Он подчеркнул, что ряд улиц переименованы по предложению сельских общин, а другие он изменил по своему усмотрению.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов. В ходе их переименования они обновляются и на картах Google.