$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Google Maps исправили названия украинских городов, которые подпали под декоммунизацию

На Google Maps исправили названия украинских городов, которые подпали под декоммунизацию На карте Ильичевск указан как Черноморск
Cкриншот сайта google.com.ua/maps

Город Дзержинск в Донецкой области на карте переименован в Торецкое, Красный Лиман – в Лиман, Ильичевск Одесской области – в Черноморск.

На карте Украины от сервиса Google Maps нанесены новые названия населенных пунктов, переименованных в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Город Дзержинск в Донецкой области переименован в Торецкое, Красный Лиман (тоже Донецкая область) на карте значится уже как Лиман, Ильичевска на карте Одесской области тоже больше нет, город переименован в Черноморск.

9 апреля 2015 года  Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их  подписал президент Украины Петр Порошенко , а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов .