$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы не допустим повторения еще одной масштабной войны на Европейском континенте". Порошенко поздравил украинцев с Днем Победы

"Мы не допустим повторения еще одной масштабной войны на Европейском континенте". Порошенко поздравил украинцев с Днем Победы Порошенко: Именно на нашей многострадальной земле были разгромлены отборные воинские соединения врага и окончательно решилась дальнейшая судьба войны
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил Украины. Он напомнил, что пять лет идет война на Донбассе, где украинцы защищают свою свободу и цивилизационный выбор от российской агрессии.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.

"Сегодня мы с гордостью почитаем всех людей старшего поколения, которым выпало пройти через смертельный огонь Второй мировой войны. Величественный подвиг и жертвенность украинского народа, которые внесли весомый победоносный вклад в разгром нацистов и их сателлитов, справедливо признаны историей и международным сообществом. Именно на нашей многострадальной земле были разгромлены отборные воинские соединения врага и окончательно решилась дальнейшая судьба войны и общей победы антигитлеровской коалиции", – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что во Второй мировой погибли миллионы украинцев.

"Человеческое измерение цены этой победы – миллионы жизней наших земляков, которые не вернулись с фронтов, из концлагерей, с каторжных работ, расстрелянных и замученных, преждевременно умерших от ран, голода и репрессий в послевоенные годы. Вечная и светлая память погибшим", – отметил президент.

Он добавил, что уже пять лет украинцы защищают свободу и свой цивилизационный выбор от российской агрессии.

"Восточные территории Украины превратились в форпост мирной объединенной Европы. Убежден: вместе с демократическими нациями мы обязательно победим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашего государства, не допустим повторения еще одной масштабной войны на Европейском континенте", – сказал Порошенко.

Он поздравил с праздником ветеранов войны и военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Дорогие ветераны войны! Примите мои сердечные поздравления с праздником – Днем Победы. Выражаю вам глубокую благодарность за боевые подвиги и трудовые свершения. Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного уюта и благополучия. Уважаемые военнослужащие Вооруженных сил Украины и других военных формирований! Благодаря вашим патриотизму и самоотверженности, умноженным на всенародную поддержку, враг был остановлен, освобождена значительная часть родной земли. Украина по праву гордится своими героями. От имени украинского народа благодарю вас за надежную защиту страны. Желаю всем мира, благополучия и новых свершений", – сказал глава Украинского государства. 

9 мая в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День Победы).