$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе злоумышленники вмешались в работу радиочастот подразделений ООС – СБУ

На Донбассе злоумышленники вмешались в работу радиочастот подразделений ООС – СБУ По данным СБУ, специальный радиочастотный ресурс нелегально использовал местный интернет-провайдер
Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины пресекли несанкционированное вмешательство в работу радиоэлектронных сетей сил операции Объединенных сил, которые дислоцируются в Луганской области. Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники незаконно использовали радиоэлектронное оборудование на радиочастотах, принадлежащих Вооруженным силам Украины. Этот частотный диапазон запрещен для использования гражданскими лицами.

Как подчеркнули в СБУ, противоправные действия подозреваемых могли привести к блокированию и нестабильной работе каналов управления войсками.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что специальный радиочастотный ресурс нелегально использовал местный интернет-провайдер. При этом предприятие не имело официального разрешения на такую деятельность. Чтобы скрыть нарушение, коммерсанты незаконно осуществляли ретрансляцию на частотах, принадлежащих военным.

В ходе обыска по месту расположения офиса провайдера правоохранители изъяли незаконное оборудование, техническую и другую документацию.

Правоохранители устанавливают лиц, которые причастны к правонарушению. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.