$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На металлургическом предприятии заявили, что псевдоэкологи пытались отсудить 80 млн грн

На металлургическом предприятии заявили, что псевдоэкологи пытались отсудить 80 млн грн Адвокаты утверждают, что псевдоактивисты оплачивали митинги против промышленных предприятий и требовали деньги
Фото: gmk.center
Юристы компании "АрселорМиттал" сообщили в комментарии "5 каналу", что псевдоэкологи сначала обвиняли предприятие  в экологических проблемах, после этого начали подстрекать жителей Кривого Рога обращаться в суд и обещали им выигрыш в 1 млн грн, от которых каждый должен был отдать 20% группе под руководством экс-прокурора города.

В целом у компании пытались отсудить 80 миллионов гривен.

"Фактически, создав проблему, госпожа [бывшая сотрудница экологической прокуратуры Василиса] Никульникова начала искать, каким образом с помощью общественности и людей создать предприятию проблемы", – рассказала представляющая интересы предприятия юрист адвокатского объединения "Финэкс" Ольга Марченко.

Адвокаты заявили, что псевдоактивисты оплачивали митинги против промышленных предприятий и требовали деньги, то есть действовали как экорейдеры. 

"Это очень легко отличить. Если к владельцам предприятия и к менеджменту предприятия относятся противоправные требования, что там с тебя 10% в уставном капитале или с тебя там определенная сумма средств – 100, 10, 20 тысяч долларов – это уже вымогательство. И это первый признак того же экорейдерства, или просто вымогательство под предлогом экологических тем", – заявил партнер адвокатского объединения Иван Проданик.