$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На сайте Киевсовета появилась петиция о переименовании улицы Семашко в честь академика Поповича

На сайте Киевсовета появилась петиция о переименовании улицы Семашко в честь академика Поповича Попович скончался 10 февраля
Фото: nas.gov.ua

Украинский доктор философских наук и профессор Мирослав Попович прожил последние годы на улице советского партийного деятеля и академика Николая Семашко в Святошинском районе Киева.

На сайте Киевского городского совета появилась петиция с предложением переименовать улицу Николая Семашко в Святошинском районе в честь доктора философских наук, профессора, академика Национальной академии наук Украины Мирослава Поповича.

Инициативу зарегистрировали 12 февраля. По состоянию на утро 13 февраля петицию поддержали 180 человек. Киевсовет рассмотрит предложение, если оно за 90 дней соберет 10 тыс. подписей.

"Громадське" отмечает, что именно на улице советского партийного деятеля и академика Семашко прожил свои последние годы Попович.

87-летний академик скончался 10 февраля. Похороны Поповича состоятся 13 февраля.

Ученый заведовал отделом логики и методологии науки Института философии имени Сковороды НАН Украины, а позже возглавлял вуз.

Награждался Золотой медалью имени Вернадского НАН Украины. В 2009 году был удостоен звания почетного доктора Киевского национального университета им. Шевченко, а в 2015-м – звания почетного профессора Национального университета "Киево-Могилянская академия".