$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На телеканале "UA:Перший" заявили, что из-за судов не могут прекратить трансляцию программы "Доброго ранку, країно!"

На телеканале "UA:Перший" заявили, что из-за судов не могут прекратить трансляцию программы "Доброго ранку, країно!" Контракт на трансляцию действует с июля 2017 года
Фото: Ера Медіа / Радіо Ера ФМ / Facebook

На протяжении лета 2018 года создатель программы "Доброго ранку, країно!" подал пять судебных исков, чтобы продолжить трансляцию, отмечается в заявлении телеканала "UA:Перший".

Телеканал "UA:Перший" из-за судов не может прекратить трансляцию программы "Доброго ранку, країно!", в которой увидели нарушение стандартов. Об этом 27 августа проинформировала Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

"ООО "Эра-Медиа" при изготовлении передачи постоянно нарушало стандарты, в частности допускало: манипуляции фактами, безосновательные обобщения, представления собственных мыслей как фактов, неконкретные ссылки на источники информации, пренебрежительные и оскорбительные комментарии ведущих, дискриминацию и предвзятое отношение, несоблюдение баланса мнений", – сказано в заявлении.

На телеканале отметили, что ООО "Эра-Медиа" за лето 2018 года начало пять судебных споров, чтобы не допустить прекращения трансляции. Три иска поданы в Хозяйственный суд Киева и по одному – в Святошинский и Деснянский райсуды столицы.

"Многочисленные иски затягивают рассмотрение по существу дела и откладывают окончательное разрешение спора на неопределенный срок. Пользуясь коллизиями законодательства, привлекая физических лиц к делу для изменения подсудности, меняя детали иска, чтобы обойти запрет начинать судебные споры несколько раз в разных судах между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, ООО "Эра-Медиа" продолжает делать все возможное, чтобы не потерять эфирное время на телеканале "UA:Перший", – подчеркивается в сообщении.

Святошинский райсуд города Киева 27 июня запретил телеканалу "UA:Перший" удалять из эфира программу "Доброго ранку, країно!".

5 июля в эфире программы лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко намерен добиться эскалации войны на Донбассе, чтобы сохранить власть. По ее словам, глава государства якобы ведет переговоры с главарями террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" о развязывании "большой войны" в Украине, чтобы ввести военное положение и не проводить выборы. В НОТУ заявили, что не согласовывали приглашение для интервью Тимошенко и не имели влияния на выбор тем для обсуждения.

9 июля ведущая проекта Татьяна Терехова заявила, что "UA:Перший" "закрывает самую рейтинговую программу после интервью с оппозиционным политиком".

Член правления НОТУ Роман Винтонив назвал эту информацию ложью. Он пояснил, что "Эра-Медиа" предупредили о прекращении сотрудничества еще за месяц до указанного эфира.

12 июля Святошинский райсуд Киева отменил постановление, которым обязал “UA:Перший” транслировать программу “Доброго ранку, країно!”.

Контракт между "UA:Перший" и "Эра-Медиа" действует с 12 июля 2017 года.