$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На украинско-молдавской границе открылся пункт пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" с совместным пограничным контролем

На украинско-молдавской границе открылся пункт пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" с совместным пограничным контролем Президент Украины и премьер Молдовы открыли новый пункт пропуска
Фото: president.gov.ua

Согласно проектной документации, пункт пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" на границе Украины и Молдовы может пропускать до 5–6 тыс. человек и до 2 тыс. единиц транспорта в сутки.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филип 28 декабря приняли участие в открытии пункта пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" с совместным пограничным контролем. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

"Одна проверка паспортов вместо двух, один общий таможенный досмотр, одна общая база. И для простых людей это является элементом защиты их прав, свобод, безопасности и в то же время это чрезвычайно эффективная мера для борьбы с контрабандой и коррупцией", – сказал президент Украины.

Он отметил, что о строительстве совместного пункта пропуска власти Украины и Молдовы договорились в 2016 году.

Филип заявил, что строительство этого пункта пропуска – пример эффективного использования средств Европейского союза.

"Нам удалось здесь построить современную европейскую инфраструктуру, и этот пункт пропуска нас приближает к Европе", – добавил он.

В пресс-службе отметили, что пункт пропуска "Паланка" находится в 60 км от трассы Одесса – Рени. На развитие пункта пропуска на территории Молдовы ЕС выделил $5 млн. Согласно проектной документации, пункт может пропускать до 5–6 тыс. человек и до 2 тыс. единиц транспорта в сутки.