$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Закарпатье местный житель, сжигая сухую траву, уничтожил 9 га "Долины нарциссов"

В Закарпатье местный житель, сжигая сухую траву, уничтожил 9 га "Долины нарциссов" Поджигателю грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: zak.gp.gov.ua

Пожар от сжигания сухой травы уничтожил цветы белоцвета весеннего, которые занесены в Красную книгу Украины. Таким образом поджигатель нанес "Долине нарциссов" в Закарпатье ущерб на сумму 650 тыс. грн.

49-летний житель города Хуст в Закарпатской области уничтожил 9 га "Долины нарциссов", сжигая сухую траву. Ему грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом 10 апреля сообщили в прокуратуре Закарпатья.

Следователи сообщили мужчине о подозрении в умышленном поджоге природоохранного научно-исследовательского отделения "Долина нарциссов" им. Василия Комендаря.

Следствие установило, что 27 марта 2020 года мужчина умышленно поджег сухую траву и покинул заповедник. Тогда выгорело около 6,5 га сенокосов. На следующий день он увидел, что выгорела, по его мнению, не вся сухая трава, и поджег ее еще раз. На этот раз пожар охватил 2,5 га территории заповедника.

Огонь уничтожил цветы белоцвета весеннего, которые занесены в Красную книгу Украины. В целом подозреваемый нанес "Долине нарциссов" ущерб на сумму 650 тыс. грн.

Уголовное производство открыли по ч. 1, 2 ст. 252 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение объектов природно-заповедного фонда, путем поджога, повлекшее тяжкие последствия). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Ему грозит от пяти до 12 лет тюрьмы.

Сжигание сухих листьев и травы запрещено законом, в случае его нарушения предусмотрена административная, а в некоторых случаях уголовная ответственность.