$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нацполиция начнет работу в пунктах пропуска таможни со следующей недели – Продан

Нацполиция начнет работу в пунктах пропуска таможни со следующей недели – Продан Продан: Все мероприятия касаются только нарушителей и не повредят внешнеэкономической деятельности бизнеса
Фото: Мирослав Продан / Facebook

У Национальной полиции есть полномочия по борьбе с контрабандой не только в пунктах пропуска, но и на всей таможенной территории Украины. Правоохранители параллельно с таможенниками будут осуществлять аналитическую работу по рисковым группам товаров, сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

Со следующей недели сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропусках таможни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

"Со следующей недели Нацполиция уже будет работать в пунктах пропуска и параллельно с таможенниками осуществлять аналитическую работу по рисковым группам товаров. Почему для нас важна помощь правоохранителей? Контрабандные потоки могут идти через любые участки границы. Таможенники же работают только в пунктах пропуска. Зато у Нацполиции есть полномочия проводить меры по борьбе с контрабандой не только в пунктах пропуска, но и на всей таможенной территории Украины", – сообщил Продан.

Глава ГФС добавил, что ведомство не ожидает изменений в отношении сроков оформления товаров.

"Все мероприятия касаются только нарушителей и не повредят внешнеэкономической деятельности бизнеса, который работает в рамках законодательства", – подчеркнул он.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, план разрабатывало правительство совместно с Министерством внутренних дел, Генпрокуратурой, Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Государственной фискальной службой и СБУ.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, из-за контрабанды в бюджет не поступает до $4 млрд в год.