$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацсовет выдал телеканалу "1+1" лицензию на вещание на семь лет

Нацсовет выдал телеканалу "1+1" лицензию на вещание на семь лет 15 декабря все члены Нацсовета проголосовали за выдачу лицензии телеканалу "1+1" сроком на семь лет
Фото: 1plus1.ua

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что телеканал "1+1" так и не предоставил регулятору документы о конечных владельцах телеканала.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал телеканалу "1+1" бланк лицензии на аналоговое вещание, об этом заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко в ходе брифинга, который транслировал канал Нацсовета в Youtube.

Он отметил, что бланк лицензии подписан, руководство телеканала может его забрать уже сейчас, однако Нацсовет ждет от "1+1" документального подтверждения о его конечных бенефициарах.

15 декабря все члены Нацсовета проголосовали за выдачу каналу лицензии сроком на семь лет. Генеральный директор телеканала должен был предоставить все необходимые для продления лицензии документы в день голосования.

Артеменко сообщил, что ни в тот день, ни в следующие 10 Нацсовет не получил документы о конечных бенефициарах телеканала.

Редакция телеканала "1+1" в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, спикеру парламента Андрею Парубию и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману 29 декабря заявила, что их пытаются лишить лицензии на вещание.

На телеканале уточнили, что, по информации из "надежных источников", Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом "в другие руки".

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что лицензия на аналоговое вещание "1+1" продлена еще 15 декабря. При этом он отметил, что новая лицензия выдается не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря. Артеменко также уточнил, что документы не переданы, поскольку телеканал не предоставил информацию, изменился ли у него собственник. 

В Администрации Президента подчеркнули, что не оказывают давления на Нацсовет и не имеют никакого отношения к ситуации с лицензией для телеканала. При этом СМИ писали, что в АП подозревают, что телеканал сменил собственника. 

Как отмечается на сайте телеканала, конечным бенефициарным собственником "1+1" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 52,84% акций телеканала.