$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нацсовет за полгода оштрафовал 15 радиостанций за нарушение языковых квот

Нацсовет за полгода оштрафовал 15 радиостанций за нарушение языковых квот С 2016 года радиостанции обязали выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке
Фото: pixabay.com

Радиостанцию KISS FM за нарушение языковых квот оштрафовали на 215,6 тыс. грн, а одесское "Радио ГЛАС" – на 43,2 тыс. грн, заявил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Юрий Артеменко.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины за полгода оштрафовал 15 радиостанций за нарушение языковых квот. Об этом 19 сентября во время пресс-конференции в "Укринформе" сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

"Насчитали штрафов на общую сумму почти 634 тыс. грн. Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5% от суммы лицензионного сбора, радиостанции стараются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон", – пояснил он.

Наивысшая сумма штрафа в сумме 215,6 тыс. грн была начислена радиостанции KISS FM, где доля украиноязычных песен составляла 24% при законодательно определенных 25%. Крупный штраф регулятор применил и к одесскому "Радио ГЛАС" – 43,2 тыс. грн.

По словам Артеменко, регулятор действует бескомпромиссно в каждом случае правонарушения. Даже если речь идет о недовыполнение квоты на 0,1%.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.