$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

НАН предупредила об угрозе быстрого распространения в Украине "индийского" штамма коронавируса

НАН предупредила об угрозе быстрого распространения в Украине "индийского" штамма коронавируса Ученые ожидают, что в концу лета "индийский" штамм коронавируса будет "доминировать по всей Европе"
Фото: pexels.com
Национальная академия наук (НАН) предупредила об угрозе быстрого распространения "Дельта"-штамма коронавируса в Украине. Об этом говорится в обзоре эпидемической ситуации в Украине, опубликованном 22 июня на сайте академии.

В обзоре говорится, что быстрое распространение штамма "Дельта" в европейских странах может повлиять на положительную эпидемическую динамику в Украине.

"В странах, где этот штамм уже стал доминантным (Великобритания, Россия, Португалия), наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики. В остальных странах Европы штамм "Дельта" быстро вытесняет другие. Ожидается, что к концу лета он будет доминировать на всей территории Европы", – сообщили в НАН.

Ученые отмечают, что, пока "индийский" штамм не получил широкого распространения в Украине, заболеваемость в стране продолжит падать. По оценкам НАН, это будет происходить еще несколько недель.

"Учитывая равномерность и стабильность темпов падения по всей территории Украины, уменьшение количества новых выявлений ожидается в течение еще нескольких недель, а среднее количество новых заражений снизится до средних значений 400–600 в день в течение следующих двух недель", – говорится в прогнозе.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили более 177,5 млн случаев заражения, из них 3,8 млн – с летальным исходом.

В ходе пандемии обнаружили несколько штаммов коронавируса, которые отличаются более высокой заразностью и тяжелым течением болезни. Изначально им присваивали названия в зависимости от страны, где они были впервые обнаружены (например, "индийский", "бразильский", "британский" штаммы). В июне 2021 года ВОЗ решила называть штаммы буквами греческого алфавита, чтобы "избежать дискриминации". Так, "индийский" штамм получил название штамм "Дельта", "британский" – "Альфа".

В перечень вызывающих беспокойство штаммов коронавируса, кроме "Дельты", Центр по контролю заболеваний внес варианты вируса, которые впервые были обнаружены в Великобритании ("Альфа"), Южно-Африканской Республике ("Бета"), два штамма, обнаруженные в Калифорнии ("Эпсилон"), а также в Японии и Бразилии ("Гамма").