$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВОЗ решила назвать штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита, чтобы избежать дискриминации

ВОЗ решила назвать штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита, чтобы избежать дискриминации Существующие научные названия штаммов отменять не собираются, они будут по-прежнему использоваться в исследованиях
Фото: depositphotos.com
Штаммы коронавируса SARS-CoV-2 станут обозначать буквами греческого алфавита, сообщила 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Twitter.

"Сегодня ВОЗ объявила о новой системе именования ключевых вариантов COVID-19. Названия основаны на греческом алфавите (т.е. "Альфа", "Бета", "Гамма" и т.д.), что делает их проще и легче для произнесения и запоминания", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новые обозначения не заменяют существующие научные названия, которые передают важную научную информацию и будут по-прежнему использоваться в исследованиях.

"Система именования направлена на предотвращение именования штаммов по месту их обнаружения, что является стигматизирующим и дискриминационным", – заявили в ВОЗ.

ВОЗ приводит таблицу уже присвоенных названий. В соответствии с новой системой, "британский" штамм коронавируса B.1.1.7 получит название "Альфа", вариант B.1.351, впервые обнаруженный в ЮАР, станет "Бетой", а бразильский P.1 – "Гаммой".

Два подвида "индийского" штамма коронавируса – B.1.617.2 и B.1.617.1 – назовут "Дельтой" и "Каппой" соответственно. "Эпсилон", "Зета", "Эта", "Тета" и "Йота" присвоены штаммам, обнаруженным в США, на Филиппинах, а также в Бразилии, Индии и других странах.

Всего в греческом алфавите 24 буквы. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Новые штаммы коронавируса до сих пор называли в зависимости от региона, где его обнаружили. В мире известно о циркуляции "британского", "южноафриканского", "бразильского", "нигерийского" и "индийского" штаммов коронавируса SARS-CoV-2.

ВОЗ сообщила, что "индийский" штамм коронавируса зафиксировали уже более чем в 50 странах. "Британский" штамм подтвержден уже в 149 странах и территориях.