$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Индия попросила соцсети удалить контент об "индийском" штамме коронавируса. Власти считают, что это портит имидж страны

Индия попросила соцсети удалить контент об "индийском" штамме коронавируса. Власти считают, что это портит имидж страны В Индии подтвердили более 26 млн больных COVID-19
Фото: ЕРА

Правительство Индии попросило социальные сети удалить контент об "индийском" штамме коронавируса. Об этом сообщила радиостанция BBC 22 мая.

Министерство электроники и информационных технологий Индии утверждает, что Всемирная организация здравоохранения назвала штамм B.1.617, но не давала никаких ссылок на слово "индийский".

В итоге власти Индии потребовали от соцсетей удалить все материалы, где упоминается "индийский" штамм.

Высокопоставленный источник в правительстве Индии сообщил Reuters, что министерство направило всем соцсетям соответствующее письмо. В нем говорится, что упоминания "индийского" варианта коронавируса вызывают недопонимание и наносят ущерб имиджу страны.

Один из директоров социальных сетей сказал, что будет сложно удалить весь контент с "индийским" штаммом. Такой шаг приведет к дальнейшей цензуре на основе ключевых слов. Самих сообщений может быть сотни тысяч, добавил он.

Контекст

Новые штаммы коронавируса называют в зависимости от региона, где его обнаружили. Это касается штаммов из Южной Африки и Бразилии, напомнило Reuters. ВОЗ заявила 11 мая, что вариант коронавируса B.1.617, впервые обнаруженный в Индии в прошлом году, вызывает "глобальную озабоченность".

По данным правительства Индии на 22 мая, в стране подтвердили более 26 млн случаев коронавирусной инфекции, за прошедшие сутки заболело более 257 тыс человек. Умерло 295 тыс. пациентов с COVID-19, а выздоровело 23 млн человек.

Правительство Индии 18 мая сообщило о новом рекорде суточной смертности от COVID-19 – 4529 человек. Рекордный суточный показатель заболеваемости в стране – почти 414,2 тыс. новых случаев COVID-19 – зафиксировали 6 мая.