$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Два индийских штата объявили об эпидемии "черного грибка"

Два индийских штата объявили об эпидемии "черного грибка" Инфекция "черного грибка" в первую очередь поражает людей, выздоравливающих от COVID-19
Фото: EPA
Власти индийских штатов Раджастан и Телангана объявили об эпидемии мукормикоза – заболевания, известного как "черный грибок". Об этом сообщает India Today.

На 19 мая в Раджастане зафиксировали почти 100 случаев заражения мукормикозом, отмечает канал. Власти штата создали отделение в больнице Савай Ман Сингх в Джайпуре для их лечения.

В штате Телангана обязали все государственные и частные медучреждения сообщать обо всех подозреваемых и подтвержденных случаях смертельной грибковой инфекции в департамент здравоохранения.

Эксперты отмечают, что инфекция "черного грибка" в первую очередь поражает людей, выздоравливающих от COVID-19.

Помимо Раджастана и Телангана случаи заражения мукормикозом зарегистрированы в таких штатах, как Гуджарат, Махараштра, Мадхья-Прадеш, Дели, Уттар-Прадеш и Уттаракханд.

Контекст

Мукормикоз – редкое заболевание, которое вызывают грибы семейства мукоровые (Mucorales), обычно встречающиеся в почве, растениях, навозе и гниющих фруктах и овощах. Мукормикоз, при котором чаще всего поражаются носовые пазухи или легкие, обычно встречается у людей, чей иммунитет ослаблен (например, у больных раком или ВИЧ/СПИД), в том числе из-за приема определенных лекарств.

Вспышка мукормикоза в Индии происходит на фоне ухудшения ситуации с COVID-19. С марта 2021 года в стране фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, что спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Страна 12 апреля вышла на второе место в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом.

По данным правительства Индии на 20 мая, в стране подтвердили около 25,8 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло более 287 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело – 22,35 млн человек.

18 мая правительство Индии сообщило о новом рекорде суточной смертности от COVID-19 – 4529 человек. Рекордный суточный показатель заболеваемости в стране – почти 414,2 тыс. новых случаев COVID-19 – зафиксировали 6 мая.