$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Расслабились, но еще рановато". Голубовская заявила, что вакцина может не защитить от "бразильского" штамма коронавируса

"Расслабились, но еще рановато". Голубовская заявила, что вакцина может не защитить от "бразильского" штамма коронавируса Голубовская: Люди могут также повторно заражаться и болеть COVID-19
Фото: Ольга Голубовская / Facebook
Украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская считает, что имеющиеся на сегодняшний день вакцины могут не работать против новых штаммов COVID-19.

Новые штаммы коронавируса SARS-CoV-2 могут уклоняться от иммунной системы организма человека. Об этом 27 января заявила украинский врач-инфекционист Ольга Голубовская на своей странице в Facebook.

ока нет четких данных, что "британский" и "бразильский" штаммы вызывают более тяжелые формы заболевания, однако ["бразильский" штамм] Р.1 имеет мутации, которые позволяют ему уклоняться от иммунной системы организма. Это означает, что имеющиеся на сегодняшний день вакцины могут не работать против него, кроме того, люди могут также повторно заражаться и болеть COVID-19", – заявила она.

Она добавила, что и эксперты ВОЗ заявляют о том, что вакцинация не предотвратит распространение вируса, и имеет больше индивидуальное значение.

"Все расслабились, но еще рановато", – подчеркнула она.

По информации американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), впервые бразильскую мутацию P.1 выявили у четырех путешественников из Бразилии, которых протестировали во время планового обследования в аэропорту Ханэда (Токио, Япония).  

Washington Post сообщил, что 26 января "бразильский" штамм коронавируса подтвердили в США.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Ранее были обнаружены британский и южно-африканский штаммы коронавируса.

О выявлении нового типа коронавируса, из-за которого темпы распространения заболевания в некоторых регионах Великобритании резко выросли, 15 декабря 2020 года сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок. Главный санитарный врач Британии, советник британского правительства по медицине Крис Уитти говорил о высокой скорости распространения нового типа коронавируса. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть заразнее на 70%.

Сообщения о штамме 501.V2 в ЮАР впервые появились 18 декабря прошлого года. Этот штамм распространяется быстрее, чем SARS-CoV-2, и сильнее поражает молодых и здоровых людей. Именно эта мутация и вызвала вторую волну COVID-19 в ЮАР. Согласно данным минздрава ЮАР, около 80–90% больных COVID-19 граждан в стране заражены именно штаммом 501.V2.

Компании Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина от коронавируса эффективна против новых, более заразных, штаммов, обнаруженных в Великобритании и Южно-Африканской Республике.