$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Гузь о сожжении украинского флага в Польше: Я бы не преувеличивал значение данного инцидента G

Нардеп Гузь о сожжении украинского флага в Польше: Я бы не преувеличивал значение данного инцидента Гузь: Не ставил бы на один уровень вопрос, касающийся межгосударственных отношений, и провокации каких-то маргинальных элементов
Фото: Фонд "Відкритий Діалог" в Україні / Facebook

Сожжение украинского флага в Варшаве идет в контексте ряда недружественных шагов со стороны Польши по отношению к Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

Провокаторы, которые сожгли украинский флаг на Марше независимости в Польше, скорее всего, не будут найдены. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился нардеп от "Народного фронта" Игорь Гузь.

"Я бы не уделял случившемуся слишком много внимания. Каждый год на День независимости Польши местные правые силы организовывают такой марш, где регулярно происходят провокации. То они что-то бьют, то ломают. В этот раз какая-то группка людей сожгла флаг. Наше Министерство иностранных дел дало оценку этому инциденту и попросило польскую сторону отреагировать на произошедшее. Сомневаюсь, что провокаторов найдут. Я бы не преувеличивал значение данного инцидента", – отметил нардеп.

При этом он акцентировал внимание на недружественных шагах польской стороны, которые касаются Украины.

"В то же время данный инцидент идет в контексте событий текущего года. Я говорю о том, что сначала Сейм признал Волынскую трагедию "геноцидом польского народа", потом вышел антиукраинский фильм "Волынь". Не стоит также забывать об уничтожении памятников, установленных в честь Украинской повстанческой армии и ее бойцам, погибшим на территории Польши. Это совсем недружественные шаги со стороны наших соседей. Хотя я не ставил бы на один уровень вопрос, касающийся межгосударственных отношений, и провокации каких-то маргинальных элементов", – подчеркнул Гузь.

Флаг Украины был сожжен в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября. Как пишет Gazeta.pl, это сделали болельщики одного из варшавских футбольных клубов. Позже националисты сожгли флаг с логотипом Facebook, выкрикивая: "Польша против корпораций".

Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что ему было "больно смотреть на такие позорные действия". Он надеется, что польские националисты, которые сожгли флаг, понесут наказание.