$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ничего не болит, всем рекомендую". Как Зеленского вакцинировали от коронавируса. Видео

"Ничего не болит, всем рекомендую". Как Зеленского вакцинировали от коронавируса. Видео Зеленский вакцинировался в военном госпитале в Северодонецке
Скриншот: BBC News Україна / YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский вакцинировался от коронавирусной инфекции 2 марта во время поездки на Донбасс. Главу государства привили препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield), который производят в Индии (первая вакцина, поставленная в Украину). Для вакцинации глава государства оголился по пояс. По словам президента, укол ему сделали "прекрасно". "Ничего не болит. Всем рекомендую", – сказал Зеленский после процедуры. Видео из военного мобильного госпиталя в Северодонецке Луганской области, где вакцинировался президент, опубликовано на YouTube-канале "BBC News Україна". Вместе с Зеленским от коронавируса привились военнослужащие, уточнил Офис президента.

Зеленский в ноябре 2020 года переболел COVID-19

"Я знаю, что такое COVID-19, потому что болел этой болезнью. Поэтому всем предлагаю обязательно вакцинироваться. Несмотря на то, что я переболел COVID-19, у меня уровень антител очень низкий", – объяснил глава государства

Он назвал вакцину Covishield "одной из лучших в мире" и заявил, что побороть пандемию коронавируса только средствами защиты невозможно.

"Вакцинироваться придется. Я считаю, что вакцина – это реальный путь возвращения к нормальной жизни", – сказал президент.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 2 марта, по официальным данным, коронавирус в Украине подтвердили почти у 1,4 млн человек, из которых почти 1,2 млн вылечились, а 26 212 умерли.

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. Пока в страну завезли только одну вакцину – 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield). На первом этапе в стране прививают медиков, работающих с больными COVID-19, а также военнослужащих из состава операции Объединенных сил. По данным Минздрава, ожидаются также поставки вакцин производства Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech и Novavax.

Видео: BBC News Україна / YouTube